Диета при диарее
О Здоровье кишечника > При диарее > Диета при диарее

Диета при диарее

Дата публикации: 18.06.2021
Дата обновления: 01.11.2023
Время на чтение: 6 мин

Содержание

  • Что включить в рацион?
  • Что можно пить при поносе
  • Дополнительные средства при поносе

Диарея представляет собой учащенную дефекацию (3 раза в сутки и более) с выделением жидкого или водянистого кала. Понос может быть симптомом инфекции ЖКТ, которая возникает из-за бактерий, вирусов и паразитов. Патогенные микроорганизмы могут попадать в организм через зараженную пищу, питьевую воду, а также от человека к человеку при плохой гигиене 1. При диарее рекомендуется скорректировать свое питание, включив в рацион продукты, которые могут оказывать благотворное влияние на организм в этот период 2.

При расстройстве кишечника очень важно придерживаться диеты и наладить режим питания. Это поможет организму быстрее справиться с проблемой максимально.

Что включить в рацион?

Для нормализации функции кишечника после поноса нужно очень внимательно относиться к питанию и есть как можно больше продуктов, способствующих восстановлению организма. Следует отказаться от приема пищи, вызывающей раздражение кишечника. Ниже мы дадим примерный план диеты при диарее. Информация предоставляется для ознакомления и носит обобщенный характер. Полный список того, что можно есть при диарее, можно найти в диете «Стол № 4».

Завтрак

Он должен быть легким и не слишком плотным. Нужно избегать употребления жирной, жареной и тяжелой пищи, потому что она с высокой долей вероятности усугубит расстройство кишечника. Можно есть мягкую пресную пищу, блюда из обработанных или сырых продуктов (обязательно хорошо измельченных). Отдельно обратим внимание на бананы, их можно есть при диарее, но в умеренных количествах. Сравнительно высокое содержание калия способствует восполнению потерь минералов и солей при поносе, а пектин может улучшить работу кишечника.

Источник: ru.freepik.com

Продукты, содержащие слишком много клетчатки (например хлеб из цельносмолотой муки), создают избыточную нагрузку на ЖКТ, поэтому их потребление следует сократить. В то же время рекомендуется есть продукты, которые содержат именно растворимую клетчатку. Она способствует восстановлению нормальной консистенции каловых масс 3.

Вариант для завтрака: 1–2 небольших ломтика слегка поджаренного белого хлеба, кружка компота из яблок (можно подсластить). В хлебе много крахмала (который может способствовать уплотнению кала), а компот из свежих фруктов богат питательными веществами.

Обед и ужин

Эти приемы пищи должны быть умеренными, есть лучше понемногу и часто, чтобы не перегружать ЖКТ. Здесь также рекомендуется есть пресную пищу с небольшим содержанием клетчатки.

Можно есть определенные овощи/фрукты или блюда из них. Некоторые обработанные овощи (например, морковь) могут благотворно действовать на организм, тогда как другие (капусту и пр.) лучше исключить из меню, чтобы не провоцировать газообразование и брожение. Можно есть макароны, белый рис, нежирные блюда из картофеля (печеного, отварного, тушеного). Они имеют оптимальную энергетическую ценность и не слишком нагружают кишечник и желудок. Картофельное пюре —простое и очень полезное блюдо, которое можно кушать при диарее. Если вы не любите этот овощ, замените его другим крахмалистым продуктом, например рисом или кукурузой.

Вареная курица – это отличное дополнение к обеду и ужину. Она содержит небольшое количество жира и очень легко усваивается. Можно добавить к курице немного картофеля и маленькую нежирную булочку. Врачи рекомендуют исключить из меню молочные продукты, однако надо обязательно оставить йогурт: он помогает обогатить микрофлору пищеварительного тракта полезными бактериями и ослабить симптомы поноса 4.

Источник: ru.freepik.com

Диета при диарее у взрослых и детей обязательно предполагает употребление супов и бульонов, желательно, чтоб они были комнатной температуры. Эти блюда могут помочь бороться с обезвоживанием, которое очень опасно для организма. В период диареи нужно обязательно пить как можно больше жидкостей.

Не забывайте солить блюда! Меню должно включать соленые крекеры, бульоны, супы и пр. Они способствуют удержанию воды в организме и уменьшают риск обезвоживания.

Что можно пить при поносе

Взрослым нужно пить много минеральной воды и других напитков: фруктовых или овощных соков, растворов электролитов или некрепких бульонов. В период поноса и в течение примерно 3–5 последующих дней, когда самочувствие начнет улучшаться, следует ограничить употребление молока и молочных продуктов, алкоголя, кофе, газированных и кофеинсодержащих напитков. Они могут усугубить обезвоживание. По назначению врача маленьких детей часто (и небольшими порциями) поят специальными растворами для регидратации.

Дополнительные средства при поносе

Правильное питание при диарее является важной составляющей терапевтического курса. Кроме этого, врач может назначить специальные препараты, устраняющие причину этого состояния. Если диарея вызвана бактериями или вирусами, а также употреблением некачественных продуктов, специалист может назначить прием адсорбентов, например Смекта®. Она помогает нормализовать работу кишечника и укрепить его естественный барьер, адсорбирует патогенные микроорганизмы и способствует снижению болевых ощущений 5.

Информация в этой статье носит справочный характер. Она не может заменить консультацию врача! При появлении любых отклонений в состоянии здоровья нужно сразу обратиться к специалисту. Врач осмотрит вас, проведет диагностику, поставит диагноз и назначит подходящий именно вам курс лечения.

Литература
1. Symptoms & Causes of Diarrhea, National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. https://www.who.int/topics/diarrhoea/ru/
2. A Diet Low in FODMAPs Reduces Symptoms of Irritable Bowel Syndrome. Emma P. Halmos, Victoria A. Power, Susan J. Shepherd, Peter R. Gibson, Jane G. Muir. ScienceDirect. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0016508513014078
3. Fiber and Functional Gastrointestinal Disorders. William Chey et al. the American Journal of Gastroenterology. April, 2013. https://www.researchgate.net/publication/236096907_Fiber_and_Functional_Gastrointestinal_Disorders
4. Les différents yaourts. Lanutrition.fr. 17/08/2010. https://www.lanutrition.fr/bien-dans-son-assiette/aliments/produits-laitiers/yaourt/les-differents-yaourts
5. На основе инструкции по медицинскому применению препарата Смекта®.